Без рубрики

Советы академика

👩🏻‍⚕️ Лейла Адамян – врач с почти полувековым стажем и главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава. Корреспонденты «Российской газеты» поговорили с знаменитым доктором и узнали ее личное мнение о вакцине и о том, стоит ли беременным или парам, планирующим ребенка, делать себе прививку.

💉 Лейла Владимировна, вы и ваша семья уже вакцинировались?

Всех своих родственников, друзей и близких я провакцинировала сразу, как только появился «Спутник V». Может, нам повезло, но никаких побочных эффектов не было.

👴🏻👵🏻 Что вы и ваши коллеги думаете о прививании особых групп населения – беременных и пожилых людей?

Мы с коллегами пришли к выводу, что вакцинация необходима и тем, кто уже ждет ребенка, и тем, кто пока только планирует зачатие.

Что касается пожилых людей, возраст прививаемых имеет значение только в плане очередности. Конечно, в первую очередь нужно привиться пожилым людям и тем, у кого есть сопутствующие заболевания.

🤰🏼 Возвращаясь к теме зачатия: как ковид влияет на репродукцию и беременность?

Органы репродуктивной системы – часть нашего организма. При коронавирусной инфекции необходимо принимать сильные препараты, в том числе и такие, которые влияют на развитие плода. Поэтому надо сделать все возможное, чтобы не допустить инфицирования.

👩🏻‍🍼 А что насчет побочных эффектов вакцинации? Может ли прививка негативно повлиять на беременность?

По поводу воздействия вакцин на беременность очень мало наблюдений, но за рубежом поддерживают инициативу вакцинации беременных. Самое интересное, что и сами беременные это поддерживают. Они не хотят потерять ребенка или даже свою жизнь из-за возможного ковида. Тем более, что уже есть доказательства о вреде, который оказывает ковид на состояние репродуктивной системы.

Вирус очень коварен. С каждым днем он приобретает более злые очертания. Это большое несчастье, которое обрушилось на весь мир. Поэтому вакцинироваться я рекомендую всем как можно скорее.