Без рубрики

Почти у половины жителей Камчатки есть проблемы с внутриглазным давлением.

Глаукома – это заболевание, связанное с повышенным внутриглазным давлением, в результате которого начинает разрушаться зрительный нерв, что приводит к необратимой слепоте. 

Из 10-ти тысяч человек, обратившихся за офтальмологической помощью в крае, каждый пятый имеет проблемы с внутриглазным давлением.

«Это коварное заболевание начинается бессимптомно, и многие пациенты обращаются за помощью уже когда зрительный нерв наполовину разрушен, — рассказал зав.офтальмологическим отделеним ККБ ИМ. Лукашевского Михаил Сорокин, — поэтому обязательно нужно насторожиться, если у человека затуманивается зрение, при взгляде на источник света возникают радужные круги, появляется  зуд в глазах, усталость, могут даже быть боли».

До 50% населения не подозревают о проблеме с давлением и большинство обращаются к врачу уже тогда, когда начинает сужаться поле зрения.

В группе риска люди старше 40 лет, имеющие заболевания сердечно — сосудистой системы, сахарный диабет, близорукость или генетическую предрасположенность. Чаще всего глаукома поражает людей старше 65 лет (3% населения), доля граждан от 40 лет составляет 1,5%, дети и подростки – 1%.

«Глаукомы неизлечима, однако существующие методы консервативного, хирургического и лазерного лечения и последующее наблюдение помогают затормозить процесс разрушения и взять болезнь под контроль,  — отметил Михаил Сорокин, — необходимо следить за своим зрением и при малейших проблемах обращаться к врачу. Сегодня камчатская офтальмология располагает высокоточным современным оборудованием, в том числе и для диагностики глаукомы».

С 2008 года 6 марта отмечается Всемирный День борьбы с глаукомой. Согласно мировой статистике, этой болезнью страдают более 100 миллионов жителей планеты.