Без рубрики

Роспотребнадзор не ожидает третьей волны распространения коронавирусной инфекции в России.

Об этом заявил руководитель ФНМЦ по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Вадим Покровский в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Честно говоря, я не жду вообще третьей волны. Очень быстро растет иммунная прослойка как за счет переболевших, так и за счет вакцинации, поэтому ожидать, что будет еще какой-то очень большой подъем, не приходится», — сказал он.

Такое же мнение высказал накануне и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в интервью на «Первом» канале. «Заболеваемость снижается ежедневно, поэтому говорить о третьей волне преждевременно», — заявил он.

Глава российского Минздрава также отметил, что количество коек для пациентов с коронавирусом в России сократилось почти до 120 тысяч.

«Сегодня у нас развернуто 120 тыс. коек, это все равно достаточно большая цифра. В пике мы разворачивали до 279 тыс., сегодня мы их возвращаем к привычной деятельности», — сказал Михаил Мурашко.

Напомним, ранее замминистра здравоохранения РФ Татьяна Семенова заявила, что показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией свидетельствуют о возможной третьей волне распространения вируса в стране.