Без рубрики

7 апреля — Всемирный день здоровья.

7 апреля 1948 года была создана Всемирная организации здравоохранения. В 1950 году в этот же день ВОЗ учредила Всемирный день здоровья, позволяющий ежегодно поднимать вопросы здоровья и долголетия, которые затрагивают все человечество.

Основой здоровья мировая медицина считает движение. Недостаточная физическая активность является одной из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца. Это четвертая по значимости причина глобальной смертности населения.

На Камчатке смертность от болезней сердечно-сосудистой системы стоит на первом месте – в среднем более 50% от общего числа смертей. В 2019 году от болезней ССС умерло 1799 жителей края.

Физическая активность включает в себя любой вид движения: ходьбу, танцы, игры или спорт. С активностью тесно связано и питание. В настоящее время процент ожирения среди людей как детского, так и зрелого возраста крайне велик и продолжает расти.

Цель правильного питания — поддержание надлежащего энергообмена и здорового веса. Для этого необходимо перейти от потребления насыщенных жиров к ненасыщенным (рыба, семена льна, орехи, кунжутное и льняное масло и т.д.), исключить из рациона трансжирные кислоты, увеличить процент потребления фруктов и овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов, ограничить потребление сахара и соли.

Соблюдение этих несложных рекомендаций, регулярное прохождение медицинского обследования, наличие физической активности и полноценного сна позволит надолго сохранить здоровье и жить полноценной жизнью.

В честь Всемирного дня здоровья на Камчатке пройдет акция «10 000 шагов к жизни». 11 апреля жителей края приглашают в центр Петропавловска для участия в массовой прогулке, в ходе которой каждый должен пройти 10 тысяч шагов. Начало акции 11 апреля в 14.00.