Без рубрики

Камчатские трудовые коллективы подключаются к программе ЗОЖ.

Первым учреждением, где будет реализована корпоративная программа «Формирование здорового образа жизни и профилактика неинфекционных заболеваний» станет централизованная бухгалтерия г. Елизово. 8 апреля специалиста Центра медицинской профилактики посетят учреждение и проведут анкетирование сотрудников. «С помощью анкет мы выявим факторы риска на рабочих местах, степень приверженности к ЗОЖ, также респондентам предлагается оценить инфраструктуру для занятий спортом и ведения ЗОЖ, — сообщила психолог ГБУЗ КК ЦОЗ МП Татьяна Бутакова, — после анализа анкет наши специалисты составят план оздоровительных мероприятий, которые будут проведены в данном коллективе».

В центре общественного здоровья подчеркнули, что эта работа ведется на бесплатной основе, и любое предприятие может пригласить специалистов для проведения оздоровительных мероприятий, позвонив по телефону 89246953186.
«Программа оздоровления разрабатывается для каждого коллектива отдельно, с учетом специфики и условий труда, — пояснила Татьяна Бутакова, — и позволяет снизить заболеваемость и инвалидизацию. В свою очередь, это влечет повышение производительности труда и сокращение числа дней нетрудоспособности в год».

Корпоративные программы «Формирование здорового образа жизни и профилактика неинфекционных заболеваний» внедряются в трудовых коллективах в рамках региональной программы «Формирование здорового образа жизни и профилактика неинфекционных заболеваний населения в Камчатском крае на 2020 — 2024 годы». Данная программа, в свою очередь, отвечает целям и задачам федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография».