Без рубрики

Сохранить здоровое поколение. На Камчатке проходят профилактические осмотры детей.

Плановая профилактическая работа возобновилась на полуострове с февраля 2021 года. В настоящее время врачи самой крупной детской поликлиники №1 проводят осмотры в детских садах, школах и детских домах.

В канун Дня здоровья специалисты побывали в Петропавловском доме ребенка и осмотрели 50 малышей в возрасте до 4 лет.

«Здесь много детей, которые уже имеют серьезные диагнозы, и наша задача – не допустить усугубления имеющихся патологий и  предотвратить развитие новых», — рассказала заведующая отделением Петропавловской детской поликлиники №1 Анна Яблоновская.

Врачам необходимо обследовать 114 детей-сирот и 276 детей, находящихся под опекой и живущих в социальных учреждениях. Одновременно, на базе поликлиники, идет профилактическая работа и новорожденными и детьми до 3 лет. Всего до конца года планируется осмотреть 28800 детей в возрасте до 18-ти лет.

«Цель этих мероприятий – раннее выявление заболеваний, патологий, которые возникают незаметно. На сегодняшний день самые распространенные проблемы со здоровьем у детей — это ухудшение зрения, нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата, плоскостопие», —  сообщила Анна Яблоновская.

Медицинские бригады работают в школах и детских садах по графику. В их составе – стоматолог, ортопед, хирург, эндокринолог, офтальмолог, ЛОР и другие узкие специалисты. Осмотр включает также сбор анализов, на второй этап диспансеризации ребенок направляется в поликлинику. Напомним, 2021 год объявлен в России Годом здоровья. Профилактический осмотр малышей в Петропавловском доме малютки состоялся накануне Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля. Эта дата была учреждена ВОЗ в 1950 году с целью привлечения внимания людей к своему здоровью и вовлечения их в здоровый образ жизни, способствующий долголетию и улучшению качества жизни.