Без рубрики

Врач: что поможет восстановить обоняние после COVID-19

Тренировки вдыхания ярких ароматов — духов, цветов или употребление специй — могут помочь восстановлению вкуса и обоняния после перенесенного коронавируса, но универсального препарата для лечения пока нет, заявила замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии Татьяна Руженцова.

«Наблюдения показывают, что быстрее вкус и обоняние восстанавливаются при тренировках: например, вдыхании ярких ароматов духов, цветов, употреблении специй», — сообщила она и отметила, что до сих пор ни одно из исследований не дало убедительных подтверждений о медицинских препаратах, универсально помогающих восстановлению.

В некоторых случаях врач может посоветовать тот или иной препарат для уменьшения отёчности или восстановления слизистой носоглотки, что ускорит восстановление. Но чаще всего вкус и обоняние возвращаются  самостоятельно, без специальных процедур и препаратов. Ученые утверждают, что нарушения вкуса и обоняния после коронавируса обратимы, даже если они сохраняются длительное время.

Доктор Руженцова также заметила, что продолжительность нарушений вкусовых и обонятельных рецепторов сильно разнится, у некоторых до полного восстановления проходит всего несколько дней, к другим вкус и нюх возвращаются только через год-полтора, иногда дольше.