Без рубрики

Египет заявил о готовности принять российских туристов

Египет готов принимать российских туристов и предложить им различные виды отдыха, аэропорты страны подготовлены на высшем уровне, заявила РИА Новости замминистра туризма Египта Гада Шаляби.

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью египетской газете «Аль-Ахрам» выразил надежду, что полеты чартерных рейсов из России в египетские Шарм-эш-Шейх  и Хургаду будут возобновлены в ближайшее время. Министр отметил, что за последние годы профильные специалисты двух стран проделали большую совместную работу в этом направлении.

Россия ограничила авиасообщение с Турцией, а также Танзанией, с 15 апреля по 1 июня. Туроператорам рекомендовано приостановить продажу путевок в Турцию. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ситуация с коронавирусом в Турции осложняется очень быстро, больше всего мутировавших штаммов коронавируса завезено в Россию из этой страны.

«Международный аэропорт Каира открыт: российские туристы из различных регионов могут прилететь в Каир и провести отпуск в столице или же направиться на курорты как на Красном море, так и на Средиземном, или же отдохнуть на юге в Луксоре или Асуане», — сообщила Шаляби.

Она напомнила, что на момент приостановки чартеров Египет посещали в год более шести миллионов российских туристов.

«Международный аэропорт Каира открыт: российские туристы из различных регионов могут прилететь в Каир и провести отпуск в столице или же направиться на курорты как на Красном море, так и на Средиземном, или же отдохнуть на юге в Луксоре или Асуане», — сообщила Шаляби.

«Мы безусловно приветствуем российских туристов в любое время, мы всегда их ждем в Египте и готовы предложить им различные виды активности», — сказала Шаляби в ответ на вопрос о том, ожидают ли египетские власти притока туристов из РФ на фоне решения о приостановке полетов в Турцию.

По ее словам, «умные» российские туристы выбирают разнообразные виды туризма в Египте, готовом предложить как отдых на пляжах, так и посещение объектов культурного наследия.

Замминистра отметила, что египетские власти уважают решения российских властей относительно возобновления авиасообщения. «Египетские аэропорты полностью готовы принимать российских туристов. Степень готовности высшая как и в плане мер безопасности, так и в плане санитарных мер (связанных с коронавирусом – ред.)», — заявила Шаляби.

Ранее власти Египта решили сделать бесплатной туристическую визу для туристов, которые посетят провинции Красное море, Южный Синай и Матрух до 30 апреля. Прибывающие в аэропорт Каира россияне должны приобрести визу за 25 долларов. Всем прибывающим в Египет пассажирам необходимо предоставить результаты ПЦР-теста, проведенного менее чем за 72 часа до вылета. Данное требование не касается детей младше шести лет.

По данным Минздрава Египта, в стране зафиксированы более 211 тысяч случаев коронавируса, выздоровели более 159 тысяч человек, скончались более 12 тысяч пациентов. За последние сутки зафиксированы 818 новых случаев заболевания и 42 смерти.