Без рубрики

Уже более 50-ти тысяч человек в России пользуются бесплатным приложением «Здоровье.ру»

У жителей Камчатки такая возможность появилась на этой неделе.  Приложение «Здоровье.ру» создано ведущими врачами России и специалистами IT-технологий и направлено не только на контроль хронических заболеваний, но также на их эффективную профилактику.

«Если с инфекционными заболеваниями можно бороться при помощи вакцинации, то неинфекционные болезни в лечении гораздо сложнее, — рассказала зав.отделением Центра общественного здоровья Елена Комякова, —человек, страдающий, например, дерматитом, должен не только знать, чем лечить его проявления, но также понимать, как можно избежать усугубления болезни. Уникальность этого приложения в том, что оно подходит и для тех, кто уже заработал себе диагноз, и для тех, кто намерен оставаться здоровым».

На сегодняшний день в приложении «Здоровье.ру» доступны 10 программ для заботы о здоровье, включающие кожные заболевания, болезни сердца и сосудов, дыхательных путей, суставов, а также детские болезни (энурез, заикание, СДВГ). С их помощью можно проверить состояние той или иной системы организма и получить образовательный курс о профилактике заболеваний по данному направлению.

«Это не значит, что не нужно ходить к врачу, — пояснил зам.главврача ГБУЗ ЦОЗ МП Марис Блумс,- «Здоровье.ру»  – это лишь информационный и консультативный помощник, который не назначает лечение, но дает человеку инструменты, с помощью которых можно сберечь здоровье и избежать опасных заболеваний».

Все программы приложения «Здоровье.ру» созданы в соответствии с принципами доказательной медицины и рекомендациями авторитетных  медицинских ассоциаций. Авторы — доктора и кандидаты медицинских наук, ведущие врачи России. По мере разработки новых программ приложение будет дополняться.

В настоящее время большинство пользователей приложения «Здоровье.ру» подключились к программе «Свобода от тревоги», которая содержит дыхательные и физические упражнения, йогу, медитации и бесплатные онлайн-консультации с психологом. «Свободой от тревоги» пользуются более 50 тысяч человек по всей России.

Контроль за работой приложения осуществляют Камчатский центр общественного здоровья и министерство здравоохранения Камчатского края.

Приложение «Здоровье.ру» можно установить на мобильное устройство по ссылке https://zdorovieru.onelink.me/F70S/655bcb7b.