Без рубрики

Попова заявила об отсутствии в РФ китайского штамма коронавируса

На данный момент на территории Российской Федерации уже не циркулирует китайский штамм коронавирусной инфекции, который мог прийти в страну в первом полугодии 2020-го. Об этом во вторник сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Да, мы вынуждены были принять непопулярные, очень жесткие меры по приостановлению движения через границы, но оказалось, что эти меры были абсолютно обоснованы. И сегодня на территории РФ не циркулирует COVID-19, который пришел бы к нам в первом полугодии из Китая», — заявила Попова на международной конференции «Эпидемиологическое благополучие».

По ее словам, для вируса не существует границ, однако ведомство работает над формированием единого эпидемиологического пространства на территории стран Евразийского экономического союза и СНГ. Это позволит контролировать заболеваемость COVID-19 в будущем.

Ранее в этот день глава Роспотребнадзора сообщила, что Россия занимает 87-е место в мире по среднесуточной заболеваемости коронавирусом. По количеству тестов на COVID-19 из расчета на миллион населения страна находится в первой десятке лидеров.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова на собрании отделения медицинских наук Российской академии наук (РАН) заявила, что в стране формируются сибирский и северо-западный штаммы коронавируса. Она также сообщила, что в России на сегодняшний день выявлено 192 случая заболевания британским штаммом коронавируса и 21 — южноафриканским.

«В крупных городах необходимо ввести специальные правила и режимы по коронавирусной инфекции. Всего в России можно выделить две эпидемии коронавируса: одна характерна для всей страны, другая — для крупных городов, так как в них действуют иные механизмы распространения инфекции. Москва и Санкт-Петербург достойно справляются с коронавирусом в отличие от многих других столиц мира», — отметила глава Роспотребнадзора.