Без рубрики

31064 жителя Камчатского края привились от новой коронавирусной инфекции

На полуострове продолжается массовая кампания по иммунизации населения от COVID-19.

«На 17 мая в регионе 25643 человека привиты вакциной «Спутник V», 5421 человек привит препаратом «ЭпиВакКорона». Всего нарастающим итогом в Камчатском крае первый компонент вакцины от новой коронавирусной инфекции получили уже 31064 человека, завершили вакцинацию – 24106 человек. Прививочная кампания проходит во всех районах полуострова. Все медучреждения региона, проводящие вакцинацию, обеспечены препаратами в полном объёме», – рассказала заместитель министра здравоохранения Камчатского края Елена Кучеренко.


Пройти вакцинацию можно во всех поликлиниках региона. По поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова открыты мобильные пункты вакцинации в торговых центрах Петропавловска-Камчатского. Прививочные пункты расположены в торгово-развлекательном комплексе «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад» и в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади. Режим работы в будни – с 15 до 19 часов, в выходные – с 11 до 17 часов. Пропускная способность прививочных пунктов рассчитана на 25 человек в сутки. В мобильных пунктах вакцинации граждан от коронавирусной инфекции, расположенных в торговых центрах, работают по 3 сотрудника городских поликлиник – врач и две медсестры или врач, медсестра и регистратор. Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.
На сегодня в Камчатском крае развёрнуты 23 стационарных пункта вакцинации от новой коронавирусной инфекции, в том числе 11 мобильных. 

Напомним, записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.