Без рубрики

Голикова рассказала о проекте «санитарного щита»

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что проект «санитарного щита» в РФ разработан, результатом станет предупреждение развития пандемий, сообщает РИА Новости.

«Еще один урок пандемии — необходимость обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности страны. Без этого невозможно сохранение населения и устойчивое социально-экономическое развитие. Как уже отметил Михаил Владимирович (Мишустин, премьер-министр РФ — ред.), во исполнение вашего поручения мы разработали проект «санитарный щит». Результатом его реализации должно стать предупреждение завоза опасных инфекцией в страну и развития пандемии», — рассказала Голикова на заседании Совета по стратегическому развитию и проектам в режиме видеоконференции.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что «санитарный щит» позволит за четыре дня разработать тест-системы, вакцины – за четыре месяца.

«Возможность, хочу еще раз это подчеркнуть, за четыре дня разрабатывать тест-системы на новые инфекции, и за четыре месяца — вакцины против них», — рассказала Голикова на заседании Совета по стратегическому развитию и проектам в режиме видеоконференции, комментируя пилотный проект «санитарный щит».

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что к 2024 г для 80% россиян будет доступна своевременная диагностика инфекций.

Она добавила, что РФ планирует укрепить санитарно-карантинный контроль на границах, чтобы предотвратить завоз инфекций, будут построены новые и модернизированы старые лаборатории.

«И уже к 2024 году обеспечим возможность для экспресс-диагностики более чем в 240 пунктах пропуска, … Для 80% россиян станет доступной быстрая — в течение 24 часов — и качественная, своевременна диагностика инфекций», — сказала Голикова на заседании Совета по стратегическому развитию и проектам в режиме видеоконференции.