Без рубрики

Новые меры поддержки будут оказаны камчатским выпускникам, поступившим в медвузы по целевому набору

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и зампредседателя Госдумы Ирина Яровая встретились с камчатскими выпускниками, которые в этом году поступят в медвузы в рамках целевого набора.

В этом году Камчатка по инициативе Яровой впервые провела открытый конкурсный набор на целевые бюджетные места в медицинских вузах страны. Заявки поступили от 100 ребят из Камчатского края и других регионов страны.

«Первое и главное из нововведений — это то, что целевой отбор становится открытым для каждого выпускника камчатской школы. Для этого мы запустили простой механизм подачи заявки и постарались максимально широко проинформировать выпускников школ. Второе направление: тем ребятам, которые выбирают целевое обучение и планируют вернуться на Камчатку, с этого года мы будем оказывать достаточно серьёзную поддержку. В частности, им будут положена стипендия от региона до 12 тысяч рублей, а также раз в год оплата перелёта на Камчатку, причём не только до Петропавловска. Если ребёнок живёт в отдалённом населённом пункте, то оплачиваться будет проезд прямо до места жительства. Мы видим, что много ярких, талантливых ребят подались на целевое обучение — и это главный результат. Сегодня мы пообщались с ними, и очень приятно видеть их заинтересованность, желание учиться и вернуться, чтобы внести личный вклад в развитие Камчатского края», — отметил Владимир Солодов.

«Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поддержал эту инициативу, и этот закон нашёл всестороннююю поддержку, потому что даёт совершенно другой горизонт планирования. Вложение государства в подготовку молодых специалистов будут давать самый главный качественный результат: интересное будущее молодым ребятам в том регионе, который они выберут на карте нашей большой страны», — сказала Ирина Яровая.

Для реализации этой концепции на базе уже существующей информационной системы итоговой аттестации планируется создать единую образовательную платформу, где будут размещены заявки работодателей. На их основе будет формироваться количество и качество бюджетных мест, а на каждое целевое место будет конкурс, в котором сможет участвовать любой выпускник.

При этом работодатели смогут принимать активное участие в формировании запроса на подготовку специалистов, проводить отбор лучших и получат возможность формировать требования к успеваемости студента. Выпускники будут обеспечены гарантированным рабочим местом, а у высших учебных заведений появятся новые конкурентные преимущества.

Родители участников конкурсного отбора и сами дети подчеркивают, что открытость и прозрачность процедуры — билет в будущее для многих талантливых ребят. Наталья Васильевна поблагодарила за открытый конкурс. Её дочь поступает в Новосибирский государственный медицинский институт.

«Радуюсь тому, что у меня дочь поступает в медицинский институт. Она шла к этой мечте с восьмого класса. Спасибо большое за программу целевого обучения, которая помогает воплотить нашу мечту в жизнь. Я считаю, что конкурсный набор на целевое обучение — это правильно, потому что это помогает талантливым детям, которые хотят учиться, получить профессию и возвращаться потом к нам настоящими, хорошими врачами». 

Арина Танковид рассказала, что пробует поступить в Сеченовский университет. Выпускница вилючинской школы считает, что открытый конкурс дал ей реальный шанс на жизненный успех:

«Я считаю, что нам дали очень хороший шанс. После окончания обучения в вузе у меня точно будет рабочее место, и я смогу набраться опыта и дальше развиваться в этой сфере. Открытый набор показывает, что всё пройдет честно. Очень люблю Камчатку и рада, что смогу вернуться сюда работать, помогать людям».

Как сообщил отец девушки Василий Танковид, что о конкурсе стало известно из СМИ после того, как Ирина Яровая вместе с Владимиром Солодовым на встрече с молодежью впервые озвучили информацию о проведении в регионе первого открытого конкурсного набора на целевое обучение. 

Напомним, камчатские выпускники с высоким баллом ЕГЭ ещё могут подать заявку на целевые места в медицинских вузах. Сделать это можно до 28 июля.