Без рубрики

Валентина Резник: вакцинация поможет защитить наших детей

Главная медсестра детской инфекционной больницы посоветовала камчатцам привиться от коронавируса, чтобы защитить детей.

На Камчатке выросла заболеваемость новой коронавирусной инфекцией среди детей. За шесть с половиной месяцев 2021 года в регионе госпитализированы 94 ребёнка с COVID-19, десять из них — в возрасте до года. Летальных случаев в этой категории в крае не зафиксировано. Об этом сообщила главная медицинская сестра Камчатской краевой детской инфекционной больницы Валентина Резник.

В больнице в основном пациенты из Петропавловска, Елизова и Вилючинска. Дети и их мамы с коронавирусом находятся в красной зоне, всего там развёрнуты 58 коек. По данным на 20 июля, 48 из них заняты. Плановая госпитализация пациентов с другими заболеваниями продолжается. 

«Дети болеют легче. Но тем не менее болеют. К нам поступил ребёнок из роддома. Это девятидневный малыш, который уже болен коронавирусной инфекцией», — рассказала медсестра.

Она отметила, что симптомы коронавируса у детей очень похожи на симптомы простуды, и посоветовала родителям в случае повышения температуры у ребёнка, слабости и при других проявлениях болезни вызвать участкового врача — он сможет верно оценить состояние малыша, назначит необходимые анализы и лечение. Также, по мнению медика, чтобы защитить детей, взрослым следует более строго соблюдать установленные ограничения, а также пройти вакцинацию. 

«Наиболее эффективная мера профилактики и способ победить коронавирусную инфекцию — это вакцинация. Тем, кто старше 18 лет, необходимо сделать прививку», — сказала Валентина Резник. Она отметила, что в мировой практике много примеров, когда с помощью вакцинации удалось справиться с эпидемиями. 

По данным на утро 20 июля, в Камчатском крае первым компонентом вакцины привились 56 тысяч 177 человек. За сутки вакцинировались 1 тысяча 813 человек. 729 из них — первым компонентом, остальные — вторым.

Напомним, пройти вакцинацию от коронавируса можно во всех поликлиниках региона. Мобильные пункты работают на рынке шестого километра в Петропавловска, а также в «Шамсе» на 10-м километре, торговых центрах «Галант-PLAZA» и «Фамилион». Для вакцинации при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.