Без рубрики

Отели на Кубани начинают принимать только привитых или переболевших COVID-19 туристов

Новые правила заселения в отели и гостиницы Краснодарского края вступили в силу в воскресенье. Согласно постановлению, которое подписал губернатор региона Вениамин Кондратьев, заселиться в отели теперь можно только вакцинированным или переболевшим COVID-19 туристам, сообщили ТАСС в региональном оперативном штабе.

«С сегодняшнего дня в Краснодарском крае начинают действовать новые правила для заселения в отели», — сообщили в оперштабе.

Уточняется, что, согласно новым правилам, для заселения теперь требуются медицинский документ или сертификат о перенесенной не позднее чем полгода назад коронавирусной инфекции, или сертификат о вакцинации, или справка о прохождении первого этапа вакцинации. При наличии противопоказаний к вакцинации туристу необходимо иметь при себе справку о медицинском отводе и отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до заселения. Кроме того, заселиться в отель можно при добровольном согласии на прохождение вакцинации в ближайшие три дня.

По данным администрации Сочи, прививочных пунктов на курорте достаточно, перебоев с поставками вакцины нет. Как отметила глава департамента курортов администрации Сочи Светлана Батяйкина, 11 средств размещения подали заявки на открытие у себя прививочных пунктов.

Кроме того, в Сочи возобновили работу мобильные группы, которые будут мониторить соблюдение постановления губернатора и предписаний Роспотребнадзора в санаторно-курортной отрасли. Те гости, которые заселились с 1 августа в отели и санатории Краснодарского края, подписали добровольное согласие на вакцинацию, но не сделали прививку в течение трех дней, могут быть оштрафованы на сумму от одной до 30 тыс. рублей, добавила Батяйкина.