Без рубрики

Ольга Великанова: перед нами стоит задача защитить педагогов и детей от коронавирусной инфекции

Директор Камчатского дворца детского творчества Ольга Великанова считает, что прививка против коронавирусной инфекции — необходимость для работников сферы образования. «Во дворце детского творчества работает более 80 сотрудников, которые обеспечивают образовательный процесс для более двух тысяч ребят. Дети у нас занимаются из разных организаций: школ, дошкольных учреждений и профессиональных образовательных организаций. В связи с этим перед нами стоит задача защитить наших работников и детей от коронавирусной инфекции. Поэтому тема вакцинации для наших педагогов очень актуальна», — рассказала Ольга Великанова.

В июне этого года для коллектива Камчатского дворца детского творчества была организована встреча со специалистами Камчатского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Врач аллерголог-иммунолог Елена Комякова рассказала об особенностях инфекции и ответила на вопросы о вакцинации против COVID-19.

«На сегодняшний день 31 % от общего числа сотрудников прошёл вакцинацию. Пока большая часть коллектива находится в очередных отпусках из-за специфики работы образовательной организации. Некоторые из коллег обращаются индивидуально в пункты вакцинации, чтобы сделать прививку. Есть и те, кому вакцинация не показана по медицинским показаниям», — сказала Ольга Великанова.

Она также отметила, что в день вакцинации сотрудникам предоставляется день отдыха.

Добавим, с начала вакцинации на Камчатке первым компонентом вакцины привито 62 880 жителей, завершили вакцинацию 50 667 человек.

Привиться от коронавируса можно во всех поликлиниках региона. На полуострове развёрнуты 25 стационарных и мобильных пунктов вакцинации.

Мобильные пункты вакцинации открыты в торговых центрах краевой столицы: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе. С 15 июля начал работу пункт вакцинации на территории рынка на 6 километре. Пункт расположен на втором этаже здания. Он работает ежедневно с 11 до 19 часов с перерывом на обед с 14:30 до 15 часов.

Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» либо по телефону горячей линии – 122.