Без рубрики

Инфекционист рассказала, от чего зависит тяжесть COVID-19

Тяжесть COVID-19 зависит от способа проникновения вируса в организм, наиболее опасен воздушно-капельный путь передачи инфекции, рассказала РИА Новости врач-инфекционист Светлана Малиновская.

По словам специалиста, существуют два основных пути передачи коронавируса: воздушно-капельный и контактный. В первом случае инфекция передается от человека к человеку с частицами слизи из носоглотки или слюной. Второй вариант заражения происходит, когда инфекция передается при прямом контакте со слизистыми заболевшего, например при поцелуях, или с кожей — если болеющий чихал в ладони и после этого вы пожали ему руку, отметила врач.

Кроме этого, возможен и непрямой контакт — это попадание вируса со слизистых на руки, а с грязных рук — на поверхности, такие как мебель, ручки дверей, поручни в общественном транспорте.

«Наиболее опасен воздушно-капельный путь передачи. Если вирус проник в организм человека с вдохом, полученная доза моментально попадает в глубокие отделы дыхательных путей и начинает стремительно размножаться, поражая легкие», — сказала Малиновская.

Если же COVID-19 попал через слизистые, отметила врач, то у медиков появляется на порядок больше времени, чтобы поставить заболевшего на ноги.

«Одним словом, от того, где вирус начинает размножаться, зависит многое. Вот почему медики вновь и вновь напоминают о необходимости носить маски», — добавила она.

Инфекционист подчеркнула, что лучший способ обезопасить себя от коронавируса — вакцинироваться.