Без рубрики

НИИ гриппа завершил доклинические исследования собственной вакцины от коронавируса

НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава РФ завершил доклинические исследования собственной вакцины от новой коронавирусной инфекции и планирует до конца года приступить к испытаниям с участием добровольцев. Об этом сообщил на пресс-конференции директор института Дмитрий Лиознов.

«Сейчас мы закончили доклинические исследования и подаем уже практически документы на одобрение для клинического исследования вакцины против коронавирусной инфекции, которая, как мы это видим, должна защищать от коронавирусной инфекции и от гриппа А. Такие разработки ведутся, и я надеюсь, если все будет хорошо, то до нового года мы начнем уже клинические исследования этого препарата», — рассказал Лиознов.

Ранее в НИИ ТАСС сообщали, что ученые института разрабатывают вакцину от новой коронавирусной инфекции на основе вируса гриппа. Как пояснили в учреждении, ослабленная версия этого вируса используется как вектор для доставки белков коронавируса, иммунный ответ к которым должен обеспечить защиту от заболевания. В институте добавили, что консервативная часть вируса гриппа будет применяться для вхождения в клетки. Вакцина предполагает интраназальное применение — в виде капель или спрея в нос.