Без рубрики

Иммунолог: когда коронавирус станет сезонным

Чтобы коронавирус стал сезонным, а не круглогодичным заболеванием, необходимо накопить уровень коллективного иммунитета как минимум в 80%, заявил директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Арег Тотолян.

Иммунолог напомнил, что Роспотребнадзор уже больше года проводит исследование по оценке коллективного иммунитета, и сейчас идет пятый этап. Оцениваются показатели по 26 регионам. При этом важно, чтобы люди с иммунитетом — как переболевшие, так и прошедшие вакцинацию, были равномерно распределены по популяции. Только тогда будет достигнут необходимый эффект.

«С учетом того, что у переболевших уровень антител постепенно снижается, можно предполагать, что ковид периодически будет возвращаться. Именно по этой причине и говорят, что он может стать сезонной инфекцией. Но таким он станет после того, как будет проиммунизировано большинство населения — переболев или получив вакцину», — рассказал специалист в эфире радио «Комсомольская правда».

Количество случаев коронавируса в России превысило 7 миллионов, в мире с начала пандемии заболели уже более 220 миллионов человек. В любом российском регионе можно бесплатно поставить прививку от COVID-19. На данный момент есть четыре вакцины разного принципа действия.