Без рубрики

Компания Philips готова помочь Камчатке в вопросах здравоохранения

Заместитель председателя правительства Юлия Морозова встретилась с представителями компании Philips в рамках Восточного экономического форума.

«Обсуждались крайне важные для Камчатского края вопросы, связанные с развитием системы здравоохранения. Не секрет, что сегодня вопросы медицинского обслуживания и развития системы здравоохранения в целом являются самыми животрепещущими. Конечно, те современные решения, которые предлагает компания Philips для отдаленных дальневосточных регионов, где наблюдается такая же оторванность населенных пунктов от регионального центра,  — уникальный выход. Обсуждали вопросы развития высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе телемедицины — оказания медицинской помощи на расстоянии», — сказала Юлия Морозова.

Кроме того, стороны обсудили вопросы обучения и повышения квалификации среднего и высшего медицинского персонала, а также обеспечения региона профессиональными медицинскими кадрами.

«Сегодня камчатская медицина достаточно хорошо поддерживается со стороны федерального и регионального правительств. Финансовая обеспеченность этой жизненно важной отрасли за последние годы заметно улучшилась. Сейчас идёт реализация сразу нескольких важных для края проектов в сфере здравоохранения: строительство Камчатской краевой больницы, предстоящее создание Елизовской районной больницы, а также формирование первичного медицинского звена в отдалённых районах — это строительство ФАПов. И здесь помощь компании Philips, а нам предлагают помощь и не на коммерческой основе, придется как раз кстати», — добавила зампред.

Она отметила, что теперь предстоит более детальнгое обсуждение этих предложений с более широким кругом специалистов, встретиться при участии представителей министерств здравоохранения, строительства и цифрового развития региона.