Без рубрики

На Камчатку прибыли врачи из национального центра хирургии им. Вишневского

В течение недели высококлассные специалисты НМИЦ хирургии им. Александра Вишневского будут работать в медучреждениях полуострова.

Об этом на оперативном совещании в правительстве региона сообщил глава регионального Минздрава Андрей Кузьмин.

«В воскресенье на полуостров по инициативе Ирины Яровой прибыли пять врачей из института имени Вишневского. Они уже приступили к работе и пробудут у нас неделю. В составе бригады специалисты сердечно-сосудистого профиля: кардиологи, сердечно-сосудистые и эндоваскулярные хирурги и кардиолог-узиолог. С сегодняшнего дня часть специалистов работает в Вилючинске, другая часть специалистов начала приём в краевой больнице имени Лукашевского», – сообщил Андрей Кузьмин.

Он уточнил, что врачи будут работать с несколькими группами пациентов и в первую очередь осматривать тех, кому показано лечение за пределами края, и тех, кто находится на диспансерном учёте по профилю сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, они будут работать с пациентами, у которых недавно выявлено заболевание, и требуется принятие решения о проведении лечения. Отбор пациентов для проведения обследования и консультаций проводился в поликлиниках по их месту жительства.

Во вторник часть специалистов отправилась в Елизовскую районную больницу, остальные работают в Камчатской краевой больнице им. Лукашевского. Со среды по пятницу на ее базе врачи-кардиологи будут принимать пациентов. Также в графике приезжих специалистов запланированы лекция для врачей из районных больниц и консультирование пациентов из отдалённых районов края посредством телемедицины. В среднем ежедневно кардиологи будут осматривать около ста пациентов.