Без рубрики

Турция изменила правила въезда для российских туристов

Россияне могут попасть в Турцию только со «Спутником V» или с ПЦР-тестом, на отдых в страну не пропустят с «КовиВак», «ЭпиВакКорона» или «Спутник Лайт», сообщили РИА Новости отпрошенные представители отрасли.

«Вечером 15 сентября информацию о том, что в республике признана только одна двухкомпонентная российская вакцина подтвердили принимающие офиса «Интуриста» в Турции. Теперь без ПЦР-тестов в страну пускают россиян только со «Спутник V». Если турист привит вакциной «КовиВак», «ЭпиВакКорона» или «Спутник Лайт», то ему придется сдавать ПЦР-тест», — рассказали в пресс-службе «Интуриста».

«Наш офис в Турции сегодня ночью подтвердил, что в стране признана только двухкомпонентная вакцина, при этом признан только «Спутник V». Раньше они признавали все вакцины, что зарегистрированы в стране вылета», — пояснили в «Интуристе», отметив что новые изменения прописаны на сайте министерства здравоохранения Турции и сайте посольства Турции.

В компании добавили, что в связи с изменениями была обновлена информацию по условиям въезда на сайте туроператора, ее также доводят до сведения агентов и туристов.

Как уточнили в туроператоре Anex Tour, для въезда на территорию Турции по сертификату вакцинации турист должен быть вакцинирован одной из вакцин, признанных ВОЗ или Турцией (из российских – «Спутник V»), при этом последняя доза должна быть сделана как минимум за 14 дней до прибытия.

«Начиная с 14.09.2021 Турецкая Республика принимает из российских вакцин только с вакциной «Спутник V». Туристы с другими российскими вакцинами, которые летят на отдых 14.09.2021 и позднее, должны иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста или результат теста на антиген. Сертификат вакцинации должен быть на английском языке, с указанием данных заграничного паспорта (проставляются автоматически, если внести эти данные в Госуслуги), а также с QR-кодом», — рассказали в Anex Tour.

«Турция является лидером среди спроса по выездным направлениям на бархатный сезон и ноябрьские праздники у наших туристов. Многие отели полностью забронированы до 15 октября включительно и давно прислали стоп-сейл», — отметили в «Интуристе».

«Авиакомпании в соответствии с полученным уведомлением авиационного регулятора Турецкой Республики пускают на борт только туристов, получивших обе дозы вакцины, за исключением однокомпонентной Jonson & Jonson. Вакцинированным однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт» въехать в страну по сертификату невозможно», — сказали в пресс-службе туроператора Tez Tour.

Турецкие власти ужесточили требования для въезда в страну, прививки однокомпонентными вакцинами, в том числе «Спутником Лайт», не признаются, заявили РИА Новости 10 сентября в МВД республики.