Без рубрики

Приложение «Здоровье.ру»: у жителей Камчатки набирает популярность программа «Ревматические заболевания»

Соответствующую программу за минувшую неделю подключили 22 пользователя. Напомним, на сегодня общее количество жителей Камчатки, которые пользуются мобильным приложением «Здоровье.ру», превышает полторы тысячи.

Среди десятка программ, помогающих контролировать хронические заболевания, большую актуальность имеет программа «Ревматические заболевания».

Основная причина ревматизма — респираторная стрептококковая инфекция. Обычно ему предшествуют ангина, тонзиллит, фарингит, скарлатина и т. д., когда иммунная система активно выделает антитела для борьбы со стрептококками. Антитела обнаруживают возбудителей инфекции по определенным белковым молекулам, но такие же белки у некоторых людей присутствуют и в соединительной ткани сердца и сосудов. В результате противострептококковые антитела атакуют собственные ткани, вызывая в них воспалительный процесс.

Ревматические болезни являются факторами риска развития тяжелых хронических состояний: мерцательной аритмии, недостаточности кровообращения, миокардиосклероза, инфаркта миокарда, инсульта, тромбозов и т.д. Поэтому большую роль играют меры профилактики: важно избегать переохлаждения и контактов с больными ангиной; закаляться, правильно питаться, заниматься физкультурой и вовремя выявлять и лечить острые стрептококковые инфекции, чтобы не дать им перейти  в хроническую фазу.

Кроме того, необходимо медицинское наблюдение за детьми, чьи родители страдают ревматизмом либо часто болеют стрептококковой инфекцией.

Узнать все о ревматических болезнях можно из медицинского приложения «Здоровье.ру», которое предназначено не только для тех, у кого уже есть хронические заболевания, но также полезно и тем, кто намерен сохранить свое здоровье без диагнозов. Приложение содержит 10 актуальных программ, помогает не допускать осложнения хронических болезней, а также консультироваться с врачами узких специальностей.

Скачать на свое мобильное устройство электронный медицинский помощник «Здоровье.ру» можно по ссылке https://zdorovieru.onelink.me/F70S/655bcb7b.