Без рубрики

«Организму требуется больше сил»: как COVID-19 провоцирует ожирение

Перенесшие коронавирус могут столкнуться с ожирением, риск его развития особенно высок у пациентов, имеющих проблемы с щитовидной железой и страдающих от дефицита микроэлементов. 

В период болезни из-за интоксикации у человека снижается аппетит, а по выздоровлении он резко усиливается и идет прогрессирующий набор жировой массы. Как предупредить подобное осложнение, «Газете.Ru» рассказали врачи-эндокринологи.

«Похудение во время коронавирусной инфекции — плохой прогностический признак в плане последующего развития ожирения. После выздоровления, когда нормализуются аппетит и поступление калорий, из-за сниженного метаболизма идет прогрессирующий набор жировой массы тела и чаще всего развивается висцеральное (внутреннее) ожирение», — говорит врач-эндокринолог «СМ-Клиники» Оксана Михалева.

Аппетит во время COVID-19 снижается из-за того, что вирус оказывает токсическое воздействие на центральную нервную систему — страдает центр голода и аппетита в гипоталамусе. «Также во время коронавируса нарушается вкус и обоняние. Человек не ощущает вкус пищи, его вкусовые рецепторы не стимулируются, а следовательно, не хочется есть», — пояснила Михалева.

Риск развития ожирения особенно высок у пациентов, которые до коронавируса имели нарушения в работе щитовидной железы или недостаток основных нутриентов, добавил врач-эндокринолог Александр Фомин.