Без рубрики

Мурашко: заболеваемость ковидом в России за последнюю неделю выросла на 16%

Заболеваемость ковидом в России за последнюю неделю выросла на 16%. Об этом во вторник сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Количество пациентов, которых мы сегодня ведем, наблюдаем, только с новой коронавирусной инфекцией составляет 1,094 млн. При этом рост составил за последнюю неделю 16%. Практически на каждом врачебном участке — амбулаторном, поликлиническом — сегодня наблюдается уже более 14 в среднем пациентов на амбулаторном лечении», — сообщил он на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

«В 11 субъектах темп прироста составил более 30%», — добавил он. Как отметил министр, в субъектах, где вакцинация активно проходила в летний период, ситуация значительно стабильнее и по количеству случаев заболевания, и по количеству госпитализаций.

«Система здравоохранения сегодня находится в состоянии мобилизации», — сказал он. «Ситуация [с коронавирусом] значительно отличается от субъекта к субъекту. Наиболее тревожные <…> регионы — это Приволжье, особенно Оренбургская область, Татарстан, Башкирия. Эти три региона сегодня вызывают наибольшую тревогу», — сказал Мурашко.

Также, по словам министра, тяжелое поражение сердца и легких наблюдается у некоторых пациентов после перенесенного ковида. «При проведении углубленной диспансеризации доктора диагностируют у пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, тяжелое поражение сердца, легких, эндокринной системы, кожные проявления в том числе».

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 238,3 млн человек, более 4,8 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 7 832 964 случая заражения, выздоровели 6 894 285 человек, умерли 218 345. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.