Без рубрики

Как электронные книги влияют на зрение?

Электронные книги (ридеры) сегодня повсеместно заменяют бумажные. При несоблюдении правил обращения с ними зрение также может пострадать. Офтальмологи дают несколько советов, как уберечь глаза при использовании таких гаджетов.

1. Выбирайте «читалку» с дисплеями на основе E-Ink (электронные чернила), а не с TFT-экраном. Устройства с функцией E-Ink только отражают попадающий на них свет, не являясь его источником, поэтому любая информация (текстовая и графическая) воспринимается глазами практически так же, как и изображение на обычной бумаге. TFT-дисплеи работают на газоразрядных лампах, из-за этого создается частое мерцание, которое негативно влияет на здоровье наших глаз и приводит к ухудшению зрения.

2. Не читайте в неудобных ситуациях, при тряске в транспорте, когда текст перед глазами «размазывается», а также лежа в постели или при недостаточном освещении.

3. Соблюдайте рекомендованное расстояние до экрана около 30 см во избежание развития близорукости.

4. При чтении также делайте перерывы, чтобы дать глазам отдохнуть.

5. Многие «ридеры» имеют аудиовоспроизведение, и временами можно просто послушать текст, а не читать его, что обеспечивает отдых органам зрения.