Без рубрики

Для Камчатки и ряда дальневосточных регионов пересмотрен коэффициент ценовой дифференциации в сфере здравоохранения

Об этом заявил первый замминистра здравоохранения РФ Виктор Фисенко на комитете по социальной политике, прошедшем в рамках Дней Камчатского края в Совете Федерации. Данное решение позволит камчатской сфере здравоохранения получать дополнительное финансирование в 2022 и последующие годы.

«На Восточном экономическом форуме был озвучен ряд проблем, с которыми сталкивается медицина на Дальнем Востоке. По итогам было сформировано несколько рабочих групп, которые три недели назад завершили работу по направлениям «цифра», «кадры» и «финансирование». Мы просчитали недостаток финансирования сверхнормативной сети. Действительно, Дальний Восток — это 40 % площади территории России и буквально несколько процентов от численности населения. Мы видим определённые проблемы, и те мерки, с которыми мы подходим в среднем по России, например, при размещении ФАПа, не совсем подходят для Магадана или Камчатки, — сообщил Виктор Фисенко. — Поэтому решено поднять коэффициент в нескольких дальневосточных регионах, в частности на Камчатке».

Для каждого региона коэффициент ценовой дифференциации в сфере здравоохранения устанавливается исходя из отдалённости и объективной стоимости здравоохранения.

«На Камчатке один из самых дорогих коэффициентов в России. Несмотря на то, что объективно он оценен в 7,5, в разы выше, чем в среднем по стране, финансирование осуществлялось по уровню 4,5. Это очевидная несправедливость, которая не позволяла нам должным образом обеспечивать медицинскую помощь. По итогам поручений Президента РФ, полученных на Восточном экономическом форуме, первый замминистра здравоохранения РФ озвучил решение о том, что уже в следующем году индекс будет пересмотрен и составит 5,5 %. Для системы здравоохранения Камчатки это даст дополнительно 1,2 миллиарда рублей и позволит существенно продвинуться в решении острых вопросов», — заметил камчатский губернатор Владимир Солодов, который и выступил с инициативой изменения коэффициента ценовой дифференциации в сфере здравоохранения.

В ходе обсуждения глава региона сделал акцент на двух вопросах в этой сфере — строительство психоневрологического диспансера на территории Петропавловска-Камчатского и развития паллиативной помощи, в том числе расширение коечного фонда и создания комфортных условий для тяжелобольных пациентов.

Помимо этого, был рассмотрен вопрос финансирования санитарной авиации, так как для Камчатки зачастую этот вид медицинской помощи является безальтернативным. В этом году затраты на санавиацию в регионе уже составили около 600 миллионов рублей. Процент софинансирования из федерального бюджета покрывает всего 27 %, при том, что в среднем по стране — около 60%. Возможность увеличения финансирования из федерального бюджета уже прорабатывается по поручению Президента в рамках Госсовета, а поддержка сенаторов Совета Федерации может сыграть существенную роль в принятии справедливого решения при обеспечении необходимого финансирования для таких регионов, как Камчатский край.