Без рубрики

В Центре им.Гамалеи объяснили, что сейчас происходит с коронавирусом

Появление новых штаммов коронавируса неизбежно, мутации могут иметь разную направленность, не обязательно они будут более опасными и агрессивными, как это было со штаммом «дельта». В этом уверен вирусолог Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ, профессор Александр Бутенко.

«Появление новых генотипов или вариантов коронавируса, которые происходят от китайского варианта декабря 2019 года, продолжается и будет продолжаться. Во-первых, потому что это естественный процесс эволюции этой группы коронавирусов. Во-вторых, увеличиваются объем и возможности обследования различных источников коронавирусной инфекции. Причем они могут эволюционировать как в сторону увеличения патогенных и вирулентных свойств, так и в сторону их уменьшения. На эволюцию вируса повлиять невозможно так же, как, например, нельзя предотвратить извержение вулкана или катастрофические наводнения», – пояснил вирусолог в интервью радио Sputnik.

По его словам, пандемия, несмотря на все ее негативные последствия, – «это не апокалипсис», и уже есть предпосылки для улучшения ситуации, на что во многом влияет вакцинация.

«Когда-то все вернется к нормальному состоянию. Предпосылки к этому есть – приобретается опыт и научным сообществом, и системой здравоохранения. Поэтому в некоторых странах наступает уже отмена всех ограничительных мероприятий, в основном за счет вакцинации, но и за счет приобретения коллективного иммунитета. Вакцинация имеет большое значение, и там, где она проводится в достаточно больших масштабах, ситуация принципиально улучшается», – подчеркнул Александр Бутенко.