Без рубрики

Система здравоохранения Камчатки готовится к возможному подъему уровня заболеваемости COVID-19

Проанализировать готовность не только больничного фонда, но и амбулаторного звена в Камчатском крае к возможному росту числа больных коронавирусом поручил губернатор Владимир Солодов во время оперативного совещания.

«У нас ситуация не такая острая, как в других регионах, но нам важно не успокаиваться и быть готовыми к подъему заболеваемости. К сожалению, опыт предыдущих периодов показывает, что мы повторяем динамику по заболеваемости в других регионах, просто с некоторым опозданием», — отметил Владимир Солодов.

Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в крае составил 41 человек, сообщил вице-губернатор Камчатского края Александр Кузнецов.

На сегодняшний день вакцинацию от COVID-19 прошли 94 400 человек. За последние недели среднее число госпитализированных с подтверждённой коронавирусной инфекцией составляет 15 человек, выписанных – 11 человек. На амбулаторном лечении находятся 1900 человек.

«Система здравоохранения края готова к возможному подъему уровня заболеваемости COVID-19. Есть план по разворачиванию коек в случае увеличения числа госпитализаций. Лекарственные препараты для амбулаторного и стационарного сегмента в наличии есть», — доложил глава краевого Минздрава Андрей Кузьмин

Министр также отметил, что за прошедшую неделю вакцинацию против коронавирусной инфекции в среднем проходили 350 человек в день.

Напомним, в крае продолжается вакцинация от COVID-19. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.