Без рубрики

Завершился капитальный ремонт детской амбулатории Елизовского района

Ремонтно-отделочные работы в детской амбулатории Елизовского района завершены. Ремонт проводится в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Камчатского края».

На объекте выполнен ремонт всех внутренних помещений, проведены отделочные работы, полностью заменены система отопления, водоснабжения и электрика. Программой предусмотрено 5 миллионов на обновление учреждения.
«Это первый капитальный ремонт за все время эксплуатации этой амбулатории. Изменения очень ощутимы, помещение стало светлым и просторным. Безусловно, весь коллектив амбулатории и посетители очень довольны», — рассказал заместитель главного врача по административно-хозяйственной работе Елизовской районной больницы Юрий Филимонов.

По словам Юрия Филимонова, такого масштабного ремонта коллектив и посетители медучреждения ждали очень давно, так как важно не только обеспечивать медицинские организации современным оборудованием, но и создавать комфортные условия в помещениях.

Напомним, в конце прошлого года распоряжением правительства Камчатского края была утверждена программа модернизации первичного звена здравоохранения. Реализация мероприятий рассчитана на 2021 — 2025 годы. В программе участвуют 15 медицинских организаций региона, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

На три года выделены 2,5 миллиарда рублей. Планируется, что за этот период будет построено 41 здание для лечебных учреждений. На 740 миллионов рублей закупят оборудования.

Основная задача модернизации – обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемых в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах, обеспечить приоритет интересов пациента и соблюдения прав граждан.