Без рубрики

Мощные магнитные бури ожидаются на Земле в конце ноября

До вечера 27 ноября геомагнитный фон на планете будет оставаться в норме. С 21 часа 27 ноября и до вечера 30-го ноября прогнозируется малая геомагнитная буря.

Средняя мощность космического явления достигнет 4 баллов. Для сравнения, 2 балла — это небольшие возмущения, 3 — слабая геомагнитная буря. Самым сильным считается жесткий геомагнитный шторм (7 баллов).

Магнитные бури возникают из-за вспышек на Солнце и могут ухудшить самочувствие людей. Особенно тяжело такие события переносят страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, вегетососудистой дистонией, избыточным весом.

Геомагнитные бури (а это широкий спектр волн солнечного излучения) как один из важнейших элементов космической погоды, влияют на качество связи, системы навигации космических кораблей, провоцируют вихревые индукционные токи в трансформаторах и трубопроводах и даже разрушают целые энергосистемы.

Раздел биофизики, изучающий влияние на земные организмы активности Солнца, называется гелиобиологией. Согласно разным исследованиям, момент начала стрессовой реакции может сдвигаться от начала бури на разные сроки для разных бурь и для разных людей. Некоторые начинают реагировать на магнитные бури за 1-2 дня, т.е.,  в момент вспышек на самом Солнце, фактически реагируя на сами солнечные бури. Этот феномен обозначается неофициальным медицинским термином «метеозависимость».

Прогноз возмущений геомагнитного поля Земли актуален для таких людей, так как помогает вовремя принять меры, в том числе, медикаментозные.

Острые споры в своё время вызвал вопрос о влиянии солнечной активности на возникновение несчастных случаев, а также усиление травматизма на транспорте и производстве, на которые впервые указал в 1928 году Александр Чижевский. Однако сейчас этот вопрос является не таким уж и спорным – связь между экстремальными событиями на Земле и космосом для многих давно очевидна.