Без рубрики

Врачи: вакцины от COVID-19 прошли четыре этапа клинических испытаний

За эффективностью вакцин от коронавирусной инфекции внимательно следят во всем мире, особенно за российскими. Главный врач Камчатского Центра СПИД Ирина Давудова рассказала, что все вакцины, зарегистрированные в России, эффективны и безопасны.

«Все отечественные вакцины безопасны и эффективны. Они прошли государственную регистрацию в министерстве здравоохранения РФ и внесены в реестр лекарственных препаратов. Могу сказать, что у жителей страны есть возможность сделать выбор: в России зарегистрировано четыре вакцины против коронавирусной инфекции. Людям не стоит бояться, поскольку эти вакцины прошли четыре этапа клинических исследований и допущены к реализации», — объяснила Ирина Давудова.

Она отметила, что это дает основания говорить о высоком уровне защиты от тяжелых форм заболевания коронавирусной инфекции или смерти. Скепсис по отношению к отечественным препаратам от коронавируса возникает из-за оперативной регистрации вакцины. Этого тоже не стоит бояться, отмечает Ирина Давудова. Российская наука накопила достаточный опыт в производстве прививок от различных заболеваний, и именно этим объясняется быстрая разработка и регистрация отечественных вакцин.

«Стоит бояться не вакцины, а самого заболевания. COVID-19 – это очень серьезное инфекционное заболевание, которое приводит к тяжелым осложнениям, смертельным исходам и к отдаленным последствиям в виде тромбозов и поражения всех систем и органов», — добавила Ирина Давудова.

По оценке специалистов, остановить распространение COVID-19, предотвратить тяжелые осложнения и снизить число смертельных случаев от инфекции можно массовой иммунизацией населения. Только преодолев порог в 80% привитых от общего числа жителей полуострова, можно будет снимать все ограничения и сворачивать моногоспитали.

В крае продолжается вакцинация от COVID-19. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.