Без рубрики

В России продлили упрощенный порядок ввоза медизделий для борьбы с COVID-19

Правительство России продлило упрощённый порядок ввоза и регистрации медицинских изделий, необходимых для борьбы с коронавирусом, до 2025 года, сообщили в пресс-службе кабмина.

«Упрощённая процедура позволяет получить все необходимые документы для ввоза и использования медицинских изделий в максимально короткие сроки. Такой порядок был принят из-за коронавируса и должен был действовать до 1 января 2022 года. Теперь он продлевается ещё на три года», — говорится в сообщении.

Уточняется, что также продлевается действие уже выданных временных регистрационных удостоверений и разрешений на использование медицинских изделий. Постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Премьер-министр РФ на президиуме координационного совета по борьбе с COVID-19 7 декабря отмечал, что такой упрощенный порядок регистрации медизделий позволит не допустить нехватки расходных материалов и тест-систем, средств индивидуальной защиты, а также аппаратов ИВЛ.

Ранее правительство продлило упрощённый порядок регистрации лекарств для лечения больных с коронавирусной инфекцией до 1 января 2023 года. Это также позволит не допустить перебоев с поставками препаратов.Источник: https://ria.ru/20211212/koronavirus-1763323775.html