Без рубрики

Попова: заболеваемость ковидом в России за неделю выросла вдвое

Заболеваемость ковидом в России на третьей неделе 2022 года выросла в два раза по сравнению с предыдущей, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«В России продолжается подъем заболеваемости, и по итогам третьей недели зарегистрировано 339 040 случаев заболевания. Показатель составил 231 [случай] на 100 тыс. населения. И это в два раза выше, чем на предыдущей неделе», — сказала она на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с новой инфекцией.

Попова сообщила, что заболеваемость ковидом растет в 83 регионах России. Она добавила, что самый сильный рост числа заболевших наблюдается в трех регионах страны. «По итогам третьей недели [2022 года] мы видим, что больше половины — 52% всех заболевших и инфицированных — это Москва, Московская область и Санкт-Петербург», — сказала она.

По словам Поповой, самая низкая тенденция заболеваемости наблюдается в двух регионах — это Амурская и Сахалинская области.

Глава Роспотребнадзора сообщила, что заболеваемость коронавирусной инфекцией стремительно растет во всех регионах России, где ранее были сняты ограничения, введенные из-за ковида. 

«Во всех регионах, к сожалению, где были сняты ограничения раньше, мы видим очень стремительный рост [заболеваемости]. Значительно более стремительный, чем в регионах, где эти ограничения сохраняются», — сказала она.

Попова добавила, что запрет на работу кафе и ресторанов в вечернее и ночное время продолжает действовать в 59 регионах. «Ограничения на посещение объектов культуры, [мест] общественного питания, торговых центров [сохраняется] в 75 субъектах РФ, и в 58 [регионах] — при заселении в гостиницы «, — отметила она.

В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 11 241 109 случаев заражения, выздоровели 10 071 740 человек, умерли 327 448. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.