Без рубрики

Роспотребнадзор не спешит объявлять вирус NeoCov новой угрозой для людей

Представитель ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина заявила о преждевременности разговоров о том, что выявленный китайскими учеными в ЮАР вирус NeoCov станет новой опасностью для человечества.

«Прежде всего, следует отметить, что NeoCoV не является новым коронавирусом. Теоретически многие вирусы могут попасть в человеческую популяцию, это вопрос вероятности, но случается это, как видим, редко. Поэтому говорить о том, что это новая большая опасность для всего человечества, абсолютно преждевременно. Вопрос требует дальнейшего всестороннего изучения», — заявила Черкашина накануне журналистам.

Она добавила, что NeoCoV известен достаточно давно и первично был обнаружен в фекалиях летучих мышей в Южной Африке, а его полный геном его был расшифрован еще 2014 году.

ПО мнению эксперта, новая волна сообщений связана с препринтом — статьей, не прошедшей рецензию, где авторы говорят о том, что появление определенной мутации может позволить этому вирусу заражать человека. «Авторы данного исследования ограничились изучением возможных взаимодействий на уровне клеточных линий, однако надо помнить о том, что явления, зафиксированные на клеточных линиях, не всегда воспроизводятся в полном объеме на организме в целом», — сказала Черкашина.

«Хочу напомнить, что помимо широко известных вирусов SARS-CoV-2 и SARS, MERS, которые попадали в человеческую популяцию, существуют еще сезонные коронавирусы, вызывающие обычную простуду и не представляющие для человека серьезной опасности», — заявила эксперт.

Китайские ученые обнаружили в Африке новую разновидность коронавируса — NeoCov, которая имеет схожие принципы проникновения в клетки с SARS-CoV-2 и потенциально может нести опасность для человека. NeoCoV был выявлен у летучих мышей в ЮАР и пока распространяется среди их популяции.

В научном центре «Вектор» Роспотребнадзора указали на преждевременность выводов по поводу нового коронавируса, поскольку обозначенные китайцами риски носят потенциальный характер и требуют дальнейшего изучения.