Без рубрики

Камчатцы с медотводом от вакцинации смогут получить сертификат на Госуслугах

Соответствующий сертификат будет доступен только при наличии медицинского отвода, подтвержденного лечебным учреждением. Информация о медицинских противопоказаниях к вакцинации будет появляться на портале «Госуслуги», где можно будет получить соответствующий сертификат. Об этом говорилось на заседании Правительства РФ.

«Наличие противопоказаний подтверждает медицинская организация, где наблюдается пациент. Заключение дают как терапевты, так и профильные специалисты. Если отвод временный, то есть на 30 дней, то по истечении этого срока требуется новая консультация. Медучреждение вносит информацию о пациенте в единую базу на портале «Госуслуги»: фамилию, имя, отчество, диагноз, срок действия противопоказаний, название медицинской организации. На основании предоставленных данных с 1 февраля 2022 года начнут составляться сертификаты, и вопрос, дадут ли QR-код, если есть медотвод, уйдёт в прошлое — если отвод подтверждён врачами, то дадут», — уточнили в краевом Минздраве.

Там добавили, что на сегодня иммунизация остается самым надежным способом защиты от новой коронавирусной инфекции, поэтому гражданам при отсутствии противопоказаний рекомендовано пройти вакцинацию от COVID-19.

«Актуальный перечень медицинских противопоказаний к вакцинации от новой коронавирусной инфекции утверждён приказом министерства здравоохранения от 13.01.2022 № 8н. Там приведены все возможные основания по каждой из отечественных вакцин — и временные, и бессрочные. К последним относятся только непереносимость компонентов препарата и тяжёлые аллергические реакции на предыдущие прививки. Ещё раз напомним: чтобы получить QR-код на Госуслугах при медотводе, подтверждённом вашим лечащим врачом, — следует уточнить, загружены ли ваши данные в федеральную базу, и дождаться, когда на ЕПГУ появится сертификат», — рассказали в министерстве здравоохранения Камчатского края

Привиться от коронавируса можно во всех поликлиниках региона и в мобильных пунктах вакцинации, которые открыты в торговых центрах краевой столицы: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе. Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» либо по телефону горячей линии – 122.

Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.