Без рубрики

В Усть-Камчатском районе грядет модернизация первичного звена здравоохранения

Вопросы улучшения работы первичного звена здравоохранения обсуждались в ходе рабочей поездки зампредседателя правительства Камчатского края Виктории Сивак в Усть-Камчатский муниципальный район.

Виктория Сивак посетила ряд учреждений системы здравоохранения и вместе с главными врачами обсудила дальнейшее участие медицинских организаций в программе модернизации первичного звена здравоохранения.

«Важнейший вопрос, которому я посвятила время в течение двух дней, — это вопрос развития системы здравоохранения на территории Усть-Камчатского района. Мы посетили Ключевскую районную больницу, Усть-Камчатскую районную больницу, фельдшерский пункт в Майском, врачебную амбулаторию в поселке Козыревск. Мы видим, что в Ключевской районной больнице приобретено современное рентгенологическое оборудование, но в то же время наши учреждения требуют ремонта, и с главными врачами мы обсудили эти моменты и поставили определённые задачи», — сообщила зампред краевого правительства

Был рассмотрен также вопрос кадрового обеспечения больниц и развития аптечных учреждений Усть-Камчатского района, которые играют ключевую роль в обеспечении благополучия населения.

«Кроме того, есть ряд вопросов, связанных с деятельностью аптек. Это тема, которую необходимо прорабатывать не только в масштабах определенного района, но и всего Камчатского края. Сегодня мы обсудили еще одну острую проблему, когда в небольших населенных пунктах врачи уходят в отпуск и нет специалистов для их замещения. Задачи понятны, есть сложности, но часть из них решаются управленческими методами», — уточнила Виктория Сивак

Напомним, в 2020 году распоряжением правительства Камчатского края была утверждена программа модернизации первичного звена здравоохранения. Реализация мероприятий рассчитана на 2021 — 2025 годы. 

В программе участвуют все медицинские организации, расположенные в удаленных населенных пунктах и оказывающие первичную медико-санитарную помощь.

Основная задача модернизации – обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемых в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах, обеспечить приоритет интересов пациента и соблюдения прав граждан.