Без рубрики

В Роспотребнадзоре назвали процент детей с постковидным синдромом

В Роспотребнадзоре назвали процент детей с постковидным синдромом

Замдиректора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов на пресс-конференции в среду, 9 февраля, рассказал о проценте детей, у которых наблюдается постковидный синдром.

По словам специалиста, постковидный синдром у детей, переболевших COVID-19, отмечается в 10–30% случаев, то есть у каждого третьего ребенка. Горелов подчеркнул, что сохраняться он может до 12 месяцев, пишет НСН. В этой связи он посоветовал обратиться к реабилитологу, пишет «Москва 24».

По словам Горелова, наиболее частыми проявлениями постковидного синдрома у детей являются потеря концентрации внимания, неусидчивость, раздражительность, бессонница, плаксивость, плохое усвоение нового материала, пишет REGNUM.

Он рассказал, что до 15% переболевших COVID-19 заболевают повторно. Из-за особенностей распространенного в настоящее время «Омикрон»-штамма заболевший человек может заражать других за двое суток до появления у него симптомов заболевания.Источник: https://iz.ru/1288917/2022-02-09/v-rospotrebnadzore-nazvali-protcent-detei-s-postkovidnym-sindromom