Без рубрики

Врач рассказала, как восстановиться после ковида

Полноценный сон, правильное питание, а также дыхательная гимнастика и лечебная физкультура помогут быстрее восстановиться переболевшим коронавирусной инфекцией. Подвергать организм перегрузкам таким пациентам противопоказано, заявила главврач московской городской поликлиники №68 Наталья Кузенкова.

По ее словам, восстановление после ОРВИ или COVID-19 — это комплексный процесс. «Омикрон», который сейчас доминирует в России, в большинстве случаев схож с классической ОРВИ. Любая вирусная инфекция ослабляет организм, и поэтому в первое время после болезни нельзя нагружать организм, а, наоборот, нужно помочь ему правильным питанием, режимом физической активности и отдыха, достаточным сном», — рассказала Кузенкова. Врач рекомендует делать оздоровительные физические упражнения в течение 20-30 минут пять дней в неделю. Продолжительность их следует увеличивать постепенно, чтобы не подвергать организм перегрузкам. Увеличение может быть незначительным, на 30 или 60 секунд. Для возвращения к уровню активности, который был для человека обычным до болезни, может потребоваться много времени.

Для защиты организма от повторного заболевания важно соблюдать правила личной гигиены, чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами, соблюдать температурный режим в здании и не допускать переохлаждения организма.

Правильное питание

По словам врача, полноценный рацион играет одну из главных ролей в восстановлении после коронавируса. В нем должно быть достаточное содержание необработанных или цельнозерновых продуктов — овсянка, гречка, рис, перловка, булгур. Также нужны бобовые — особенно нут, фасоль, чечевица, не стоит исключать растительные масла и орехи — источник жирорастворимых витаминов. Ежедневно необходимы и кисломолочные продукты умеренной жирности и без сахара.