Без рубрики

Жители Камчатки при симптомах ОРВИ могут получить электронный больничный

Пациенты с коронавирусом в легкой форме и контактные лица смогут закрывать больничный лист дистанционно.

«Выдача гражданам больничных листов в дистанционном формате осуществляется с 1 января 2022 года, тем не менее мы отмечаем, что не все пациенты информированы об этой возможности. Сегодня есть проблемы на уровне взаимодействия между структурами региона и жителями Камчатского края. Многие граждане и работодатели, не доверяя электронным системам, продолжают требовать больничный лист на бумаге. Все это приводит к большой загрузке медицинских работников и создает очереди в поликлиниках, которых могло и не быть», — сообщила земпредседателя Правительства Камчтского края Виктория Сивак

Как отметила зампред, выдача больничных листов в дистанционном формате позволит не только разгрузить очереди в медучреждениях региона, но и предотвратит распространение коронавирусной инфекции. В связи с этим не только учреждениям здравоохранения, но и работодателям Камчатского края необходимо информировать граждан о выдаче электронных больничных листов. 

«Наша главная задача – просмотреть алгоритм работы данной системы и выстроить логическую цепочку, которая будет понятна жителям, работодателям и учреждениям здравоохранения Камчатского края», — добавила Виктория Сивак

Отметим, Минздрав России внёс изменения в приказ, регламентирующий выдачу больничных листов в период пандемии. Оформить больничный лист стало проще: теперь не нужно идти в поликлинику для оформления больничного листа, достаточно будет обратиться в кол-центр. 

Напомним, в Камчатском крае продолжает работу единый кол-центр. По номеру 8-800-141-00-00 можно записаться на приём к врачу, вызвать доктора на дом или получить консультацию по вопросам, связанным с вирусом COVID-19.