Без рубрики

Сосуды, легкие, желудок. В 8 районах Камчатки завершилось исследование состояния здоровья населения

В течение нескольких месяцев специалисты ГБУКЗ КК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» анализировали заболеваемость взрослого и детского населения неинфекционными болезнями, основываясь на данных Камчатского медицинского информационно-аналитического Центра.

На сегодняшний день исследовательская работа завершилась в 8-ми муниципальных районах края: Елизовском, Алеутском, Пенжинском, Мильковском, Быстринском, Усть-Большерецком, Олюторском и Карагинском.

В каждом изученном районе среди взрослого населения лидируют заболевания сердечно-сосудистой системы, среди детей и подростков на первом месте – болезни дыхательной системы и различные травмы. Также в подростковой и взрослой возрастной группах велика частота возникновения болезней ЖКТ.

 «Данное исследование не связано с пандемией. Оно направлено на оценку заболеваемости неинфекционными болезнями, такими, как астма, диабет, заболевания ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, — пояснил зам. главврача ГБУЗ КК ЦОЗМП Марис Блумс, — результаты неутешительные, большинство диагнозов связано с образом жизни. Сейчас наши специалисты завершают выработку рекомендаций районным администрациям для разработки мероприятий и внесения их в соответствующую муниципальную программу».  

В ближайшее время каждый из 8-ми районов получит рекомендации, основанные не только на межведомственном взаимодействии, но также на мероприятиях, призванных помочь каждому человеку начать правильно заботиться о своем  здоровье.

Напомним, данная работа проводится в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья и профилактика хронических неинфекционных заболеваний».