Без рубрики

Берегите уши. Правила профилактики нарушений слуха

3 марта, в международный день здоровья уха и слуха, населению всех стран напоминают об основных правилах профилактики слуха. Они просты:  

-Ношение берушей. Если вы часто подвергаетесь воздействию излишнего шума, старайтесь пользоваться средствами защиты слуха. Совет особенно актуален для тех, чья работа связана с шумным производством.

-Отдых в тишине. Дайте своему слуху отдохнуть после шумного дня – проведите время в тишине и спокойствии.

-Отказ от прослушивания громкой музыки. Следите за тем, как часто вы слушаете музыку и старайтесь не прибавлять громкость. Также рекомендуется сократить время ношения наушников.

-Выключайте телевизор. Если у вас есть привычка включать телевизор просто как «фон» — лучше откажитесь от неё.

-Ограничьте продолжительность нахождения в шумных местах — на концертах, спортивных матчах, в клубах. Старайтесь не задерживаться на таких мероприятиях надолго и не посещайте их слишком часто.

-Регулярно проводите диагностику слуха. Проверять слух следует каждые несколько лет, если проблем с ним никогда не было, и каждый год, если вы находитесь в зоне риска.

Помните, что нарушения слуха могут возникнуть в любом возрасте и всегда лучше перестраховаться и проверить, чем затянуть с лечением. Меры профилактики нарушений слуха у детей и подростков мало чем отличаются от аналогичных у взрослых людей.