Без рубрики

10 марта – Всемирный день почки

В этом году он пройдет под девизом «Здоровые почки для всех» и направлен на улучшение доступности диагностики и лечения болезней почек.

По оценкам ВОЗ, 850 миллионов людей в мире страдают различными заболеваниями почек. Хроническая болезнь почек (ХБП) – понятие, объединяющее всех пациентов с сохраняющимися в течение 3-х и более месяцев признаками повреждения почек или снижением их функции. ХБП вызывает, как минимум, 2,4 миллиона случаев смерти в год и в настоящее время является 6-й и самой быстро растущей причиной смерти.

Сегодня более 15 миллионов россиян страдают различными заболеваниями почек. Более 30000 россиян получают лечение диализом, что составляет 142 пациента на 1 миллион населения. При этом многие пациенты поздно обращаются за помощью, а у медицинских работников отсутствует соответствующая нефрологическая настороженность.

Всемирный День Почки проводится ежегодно. По всему земному шару организуются сотни мероприятий, от массовых обследований в Аргентине до Марафона Зумба в Малайзии. Все это делается для того, чтобы люди узнали о мерах профилактики, факторах риска и правильном образе жизни при наличии почечных заболеваний.