Без рубрики

Главная больницы Камчатки возвращается в штатный режим оказания плановой медицинской помощи

Моногоспиталь для лечения COVID-19 на базе камчтской краевой больницы перепрофилируется для работы с пациентами терапевтического профиля.

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации на полуострове коечный фонд для пациентов с коронавирусом продолжает сокращается. Сегодня фонд для лечения пациентов с коронавирусом сократился еще на 100 коек.

Так, Камчатская краевая больница имени А.С. Лукашевского возвращается к полноценному оказанию плановой медицинской помощи. Моногоспиталь для пациентов с коронавирусной инфекцией в составе учреждения перепрофилируется в свой основной вид деятельности — лечение пациентов терапевтического профиля.

«Терапевтический корпус, где была организована медицинская помощь для пациентов с коронавирусом, перепрофилируется. Сейчас начнутся работы по подготовке помещений, пройдут все необходимые санитарные мероприятия. После чего терапевтический корпус и весь задействованный коллектив снова приступят к своей привычной работе», — сообщил главный врач Камчатской краевой больницы имени Лукашевского Андрей Кисляков

Напомним, моногоспиталь в составе краевой больницы функционировал с 8 февраля 2022 года и был развернут в связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Тогда оказание плановой помощи пациентам по ряду профилей осуществлялось в других отделениях больницы.

В настоящее время «ковидный» коечный фонд на полуострове составляет 330 коек, из которых занято 215. Выписаны с выздоровлением за прошедшие сутки 753 человека. На амбулаторном этапе под медицинским наблюдением лечение получают 2778 пациентов.