Без рубрики

Невролог: как распознать признаки эпилепсии у младенца

Эпилепсия и пароксизмальные нарушения сознания по частоте распространения среди детей находятся на первом месте, далее следуют ДЦП и другие нарушения нервной системы. Эпилепсия занимает около 1 % среди всех детских болезней и чаще всего проявляется именно в раннем возрасте. 

«Около 70% случаев эпилепсии излечимы. Если это доброкачественные формы, то при выполнении родителями  рекомендаций врача приступы прекращаются, и ребенок считается  здоровым», — рассказал врач-невролог Камчатской краевой детской больницы Сергей Мындреску.

Он отмечает, что эпилепсия в разные возрастные периоды может проявляться по-разному, а кроме того, в возрасте до года у малыша бывает немало состояний, которые могут пугать родителей.

«Например, в возрасте 2 — 6 месяцев это могут быть приступы в виде насильственных кивков, ребенок сворачивается в позу эмбриона, плачет, потому что ему больно, и это выраженный мышечный спазм. В месячном возрасте спазмы могут проявляться в виде причмокиваний, движений глаз, либо педалирующих движений, будто на велосипеде, либо это боксирующие движения…как правило, ничем не вызванные движения. Или приходят испуганные родители к неврологу и рассказывают, что ребенок на громкие звуки раскидывает ручки. Чтобы понять, что нормально, а что требует вмешательства врача, я советую всегда родителям делать видеозапись и показывать доктору».

Оценка видеозаписи или дополнительные методы исследований позволяют понять, связано ли поведение малыша с эпилептическим приступом или нет. Детские неврологи сходятся во мнении, что именно первый год жизни очень важен для диагностики и корректировки, так как эпилептические приступы приводят к остановке развития ребенка и дальнейшему регрессу.