Без рубрики

На Камчатке начался набор кандидатов на целевое обучение в медицинских вузах

Министерство здравоохранения Камчатского края объявило о начале набора претендентов на целевое обучение в ведущих медицинских вузах страны.

Выпускники региона могут подать заявление на обучение, которое помогает также решать проблему нехватки врачей не только на Камчатке, но и по всей стране. 

«Сегодня министерство здравоохранения проводит активную работу по привлечению медицинских специалистов на Камчатку. В рамках целевого договора у выпускников края есть возможность поступить в ведущие медицинские учебные заведения России по программам высшего образования. Для участия в наборе претенденту необходимо подать ряд документов. Отметим, что гражданам в случае зачисления в медицинские вузы предоставляются меры социальной поддержки на период целевого обучения», — рассказали в министерстве здравоохранения Камчатского края. 

Прием документов от претендентов осуществляется министерством здравоохранения в срок до 30 июня 2022 года. Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте министерства здравоохранения Камчатского края  . Телефон для справок: 8 (4152) 42-77-93, 8 (4152) 42-00-97.

Отметим, в 2021 году в ведущие медицинские учреждения направлено более 45 выпускников камчатских школ по целевому договору. Кроме того, 15 врачей поступили в ординатуру на обучение по узким врачебным специальностям. Общее количество студентов, направленных на обучение в медицинские вузы от края, составляет 207 человек.

Врачи и средние медицинские сотрудники постоянно проходят повышение квалификации, переподготовку и обучение на портале непрерывного медицинского образования. В 2022 году подготовка молодых специалистов в рамках целевого обучения будет продолжена.

Напомним, для студентов, с которыми были заключены договоры о целевом обучении, в Камчатском крае разработаны дополнительные меры поддержки. Так, после первой сессии они будут получать материальную поддержку. Также студентам будут один раз в год компенсировать оплату проезда в период обучения. Кроме того, предусмотрена компенсация стоимости проезда врачам-клиническим ординаторам медицинских государственных образовательных учреждений, обучающимся по целевым направлениям министерства здравоохранения Камчатского края.