Без рубрики

Камчатская педиатрическая служба получила высокую оценку экспертов НМИЦ им.Пирогова

Аудиторская группа во главе с главным врачом Российской детской клинической больницы им. Пирогова Еленой Петряйкиной проверила качество медицинской помощи в самых крупных детских лечебных учреждениях Камчатки.

В течение нескольких дней специалисты побывали в Елизовской детской больнице, в Петропавловской детской поликлинике №1, краевой детской больнице и в краевой детской инфекционной больнице.

«Мы конструктивно обсудили с коллегами возможности дальнейшего развития детской многопрофильной помощи в крае — есть, над чем поработать. Сейчас рассматривается идея объединить отделения паллиативной помощи и реабилитации. Это разумно, паллиатив должен быть организован для всех детей в одном месте», — сообщила по итогам визита главный врач РДКБ им. Пирогова Елена Петряйкина.

Эксперты НМИЦ отметили позитивные перемены в области камчатского детского здравоохранения, особенно высоко в этот раз была оценена организация реанимационной службы в Елизовской детской больнице.

«Хочется отметить замечательную реанимационную службу с расширением компетенции неонатологов, анестезиологов и реаниматологов, которые к тому же решают проблемы кадрового дефицита. За это — отдельный комплимент Елизовской детской реанимации», — отметила Елена Петряйкина.

«Цель такого аудита не карательная, а методическая, и мы всегда продуктивно работаем, — рассказала главный врач детской краевой больницы Жанна Скобец, — мы слушаем, учимся, и сегодня к нашей больнице замечаний минимум, касающийся чисто клинических вопросов по сложным пациентам. Замечаний по организации работы и оснащению уже нет».

«Очень приятно, что эксперты положительно отозвались о детской краевой больнице, Елизовской больнице и первой детской поликлинике. Но для нас главное понимать, как мы движемся вперед. От экспертов получены рекомендации по маршрутизации и кадровому обеспечению. И сегодня главная задача — определить маршрутизацию из отдаленных районов, т. е., выработать алгоритм действий местных медиков по экстренной доставке маленьких пациентов в больницы края. Этот вопрос будет решаться в том числе, в правовом поле», — сообщил замминистра здравоохранения Камчатского края Олег Мельников.

Это третий визит на Камчатку экспертов-аналитиков НМИЦ им. Пирогова. Его цель – проверить, как действуют рекомендации по организации медицинской помощи детям, полученные камчатскими медиками.
По итогам работы экспертной группы аналитическая справка о состоянии детского здравоохранения в Камчатском крае будет направлена министру здравоохранения РФ.