Без рубрики

«Промомед» может в 2022 году начать продажу препарата для лечения последствий коронавируса

ГК «Промомед» завершает клинические исследования препарата для лечения неврологических последствий коронавируса, может вывести его на рынок в этом году. Об этом в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал председатель совета директоров компании Петр Белый.

«Нигде в мире сейчас нет препарата с клиническим показанием лечения неврологических последствий коронавируса. А это, может быть, бич гораздо больший, чем сам ковид. Сейчас это лекарство находится на финальных стадиях клинического исследования», — сказал он.

По его словам, исследования могут завершиться в течение нескольких месяцев. Говоря о сроках вывода лекарства на рынок, Белый отметил, что это может произойти в 2022 году, если выводы клинического исследования подтвердят клиническую гипотезу. Он подчеркнул, что если клиническая гипотеза подтвердится, то препарат станет «фактически пионером». Белый отметил, что у «Промомеда» есть лекарство для лечения синдромов, связанных с нарушением мозгового кровообращения.

«По сути, для лечения инсульта. А дальше у нас возникла клиническая гипотеза о том, что это лекарство может эффективно применяться для лечения неврологических осложнений ковида. Для нас очень важно, что нашу гипотезу поддержали ведущие неврологи страны, академики. Это, конечно, многообещающий препарат», — рассказал он.

Председатель совета директоров «Промомед» также сообщил о том, что компания не только сохранила инвестиционные планы на текущий год, но и расширила их. «Мы думаем, что нашим ответом на риски, связанные с экономической неопределенностью, должно быть увеличение портфеля именно инновационных лекарственных средств, а это требует увеличения инвестиций в производственные мощности», — сказал он. Белый отметил, что, как правило, инновационные препараты требуют нового оборудования и увеличения инвестиций в клинические исследования и разработку.

«И по тому, и по другому направлению мы увеличили бюджеты. На сегодняшний день на разных стадиях клинических исследований именно инновационных препаратов у нас находится более 20 лекарственных средств», — добавил он.

О компании

Группа компаний «Промомед» — российская фармацевтическая компания, которая занимается разработкой, производством и продвижением лекарственных препаратов. Портфель «Промомеда» насчитывает более 200 наименований лекарственных препаратов, 80% из которых входят в список жизненно необходимых и важнейших. Разработки «Промомеда» направлены на борьбу с инфекциями, а также применяются для лечения онкологических, неврологических и эндокринологических заболеваний. Компания ведет работу по формированию специального антиковидного портфеля. Сейчас он представлен такими продуктами, как «Эсперавир», «Арепливир», «Энопарин», «Радамин виро» и другими.