Без рубрики

«Тихая эпидемия». 20 октября – день борьбы с остеопорозом

«Тихая эпидемия XXI века» — так образно называют теперь остеопороз, которым страдают более 200 миллионов человек в мире. Хрупкие кости, искривление позвоночника в виде горба и переломы шейки бедра у пожилых людей – проявления остеопороза, которые могут привести к инвалидности и даже смерти.

По статистике, остеопороз занимает четвертое место по смертности, пропустив вперед сердечно-сосудистые заболевания, онкологию и сахарный диабет. В нашей стране остеопороз выявляется у каждой третьей женщины старше 50 лет и у каждого пятого мужчины.

В переводе с греческого языка остеопороз означает «пористая кость» — истончение костной ткани за счет потери солей кальция, что приводит к ее повышенной хрупкости и, как следствие, частым переломам и костным деформациям. Уже начиная с 35 лет, кости постепенно истончаются и становятся менее прочными. Это свойственно каждому человеку, но у некоторых процесс выражен более интенсивно и ведет к раннему остеопорозу.

Всемирный день борьбы с остеопорозом (WOD), ежегодно отмечаемый 20 октября,  это кампания, предназначенная для улучшения осведомленности о профилактике, диагностике и лечении остеопороза и костно-мышечных заболеваний во всем мире.