Без рубрики

Что влияет на репродуктивное здоровье

К негативным факторам, отрицательно влияющим на репродуктивное здоровье, относится низкий уровень общей культуры семьи, недостатки воспитания, незавершенное образование, некачественное использование свободного времени, недостаточная поддержка и любовь со стороны близких.

Это может привести к безответственному отношению к своему здоровью и раннему началу половой жизни, которая часто происходит из любопытства или желания получить любовь, которой не хватает в родительской семье.

Доверительные отношения с матерью, привычка вести здоровый образ жизни, интеллектуальное, духовное развитие, внимание к своему здоровью, уважение к себе и своему телу, умение выстраивать личные границы и уважать границы других людей – все это является базой репродуктивного здоровья девочки и основой для формирования здоровых, гармоничных межличностных отношений в будущей семейной жизни.

Снижение репродуктивного здоровья девочки в юном возрасте формирует негативную цепочку: больная женщина — больная мать — больной ребенок.

«Чтобы наши дети могли стать родителями и произвести на свет здоровых детей, уже сегодня надо приложить много усилий для того чтобы сохранить их репродуктивное здоровье. Пока будущая женщина еще ребенок, ответственность за ее здоровье лежит на ее матери и на семье, в которой она живет», — отметили в Камчатском Центре общественного здоровья.